Los 288

Feine feuervergoldete Bronze des Avalokiteshvara mit zwei Adoranten

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

26.000 €

China, gravierte Inschrift und Datierung: Am zwölften Tag des zwölften Monats des sechsten Jahres der Wuping-Ära (der Nördlichen Qi-Dynastie) 575 n. Chr.
H. 16,8 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotussockel sitzend, der auf einem hohen, vierbeinigen Thron steht, die rechte Hand im abhayamudra, die linke im varadamudra erhoben, er trägt ein klösterliches Gewand mit Mantel und Schal, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, verlängerten Ohrläppchen, sein Haar zu einem Dutt gekämmt, dahinter eine große, mit Flammen beschnitzte Mandorla, in der Mitte ein Lotospaar, das jeweils einen Verehrer trägt, stehend, die Hände im Anjalimudra verschränkt, mit verschiedenen Gewändern und einem Heiligenschein hinter dem Kopf, die Rückseite des Throns mit Inschrift.
Bedeutende österreichische Privatsammlung
Publ.: Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 157, S. 378
Etwas berieben, Altersspuren, teils kleine Durchbrüche am Sockel